Woodstore Coppenbrügge: Veranstaltungen http://www.woodstore-coppenbruegge.de/ Anstehende Veranstaltungen im Woodstore de Woodstore Coppenbrügge: Veranstaltungen http://www.woodstore-coppenbruegge.de/fileadmin/template/images/logo-rss2.png http://www.woodstore-coppenbruegge.de/ 144 61 Anstehende Veranstaltungen im Woodstore TYPO3 - get.content.right http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Fri, 08 Nov 2019 19:30:00 +0100 Udo Klopke Band http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/udo-klopke-band-03-2019.html Es gibt sicherlich wenige Sänger, die von sich behaupten können den Popstar SEAL auf einer Probe... Sat, 09 Mar 2019 19:30:00 +0100 Steve Link Band http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/steve-link-band-04-2019.html Das WOODSTORE feiert sein 15-jähriges Jubiläum auf dem 135. Konzert - micht echtem Rock’n’Roll! Sat, 13 Apr 2019 19:30:00 +0200 TANZ IN DEN MAI mit Purple Rhino und den Highway Kings http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/tanz-in-den-mai-mit-purple-rhino-und-den-highway-kings-04-2019.html OPEN END Doppelkonzert - rockt mit uns in den Mai ! Highway Kings Rock, Pop, All American, Southern Rock u. a. Genres finden sich in der genialen Song Auswahl von den Highway Kings. Die Lieder sind enorm radiotauglich, bohren sich liebevoll in die Gehörgänge und besetzen bereits nach einmaligem Hörgenuss die rechte Herzkammer. Selten wird es danach noch einen Augenblick im Leben des Hörers geben, in dem er nicht ganz automatisch einen dieser wunderbaren Songs vor sich hinsummt. Live überzeugt Dean Collins bei jedem Konzert mit einer individuellen Show-Darbietung, die sich nie wiederholt. Perfektion, Professionalität, Qualität, Talent, Leidenschaft zu seinem Tun und Liebe zur Musik pflastern seinen Weg in die Konzertsäle. Wochen vor dem Konzert ausverkaufte Lokalitäten wie das TiF Theater sind keine Ausnahme. Sein treues Publikum bestätigt, dass sein Konzept das richtige ist. Purple Rhino Rockorientierter Sound mit einer beträchtlichen Dosis Garage Rock, einer mittleren Prise Hard Rock, einem Hauch Psychedelic und Blues und einigen Pop-Elementen. Aber im Grunde eine rohe Rockband. Gegründet im Frühling 2014 durch Frontman Felix und Gitarrist Christian, vervollständigt im Januar 2015 durch Schlagzeuger Tim.]]> Tue, 30 Apr 2019 19:30:00 +0200 Seth Walker Band http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/seth-walker-band-05-2019.html A soulful singer, a skilled songwriter, and a guitarist with a sharp, clear tone, Seth Walker... Fri, 31 May 2019 18:30:00 +0200 The Tarantino Experience http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/the-tarantino-experience-07-2019.html Raus aus dem Kino und rein in das Live-Erlebnis. Wer in Quentin Tarantinos Welt eintauchen will... Sat, 13 Jul 2019 18:30:00 +0200 Demian Band http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/demian-band-08-2019.html DEMIAN BAND, das stärkste was auf einer Livebühne zu sehen ist, präsentiert seine neue CD “Come To...
]]>
Fri, 16 Aug 2019 18:30:00 +0200
Garnsten Bluesband http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/garnsten-bluesband-09-2019.html Bluesband“ trifft den Kern nicht ganz richtig, denn die gesamte Musik der Band basiert zwar auf dem... Sat, 14 Sep 2019 18:30:00 +0200 Hamish Anderson http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/hamish-anderson-10-2019.html Hamish Anderson: A student of the three Kings (Albert, BB and Freddie), Peter Green and Keith... "I started playing guitar when I was 12,” notes Melbourne, Australia-raised, LA-based Hamish Anderson. With “Trouble,” the raw, chunky opening cut and title track of his debut full-length studio CD, a couple of things become clear toute de suite: 1) The affable young Australian is intimate with a six-string, and 2) His music belies his youth. This child of the ’90s, raised on his dad’s classic rock vinyl, has roots that go deeper than you’d guess. Much deeper.
“I don’t think I’d ever thought about guitar before listening to the Beatles’ White Album,” he’ll tell you. “Listening to ‘Back in the U.S.S.R.,’ something just clicked; it’s all I’ve thought about since."
]]>
Fri, 11 Oct 2019 19:30:00 +0200
Jaimi Faulkner Band http://www.woodstore-coppenbruegge.de/programm/jaimi-faulkner-band-11-2019.html By the time that he relocated to Europe from his native Melbourne in 2010, Jaimi Faulkner had... Fri, 08 Nov 2019 19:30:00 +0100